Главная » 2014 » Июль » 6 » Вакцинопрофилактику гепатита А желают включить в Государственный Календарь прививок РФ
14:36
Вакцинопрофилактику гепатита А желают включить в Государственный Календарь прививок РФ
Вакцинопрофилактику гепатита А желают включить в Государственный Календарь прививок РФ

Результатом федеральной конференции по ГА стало принятие резолюции, направленной на улучшение системы эпидемиологического надзора и профилактики гепатита А. Предложена 3-х летняя программка охвата вакцинацией напротив ГА детей и молодых людей с 3 до 18 лет, также совершеннолетних, элементах группы риска.

8 июня в г. Москве свершилась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики гепатита А» в целях улучшения научного обеспечения и программ по вакцинопрофилактике вирусных гепатитов в Русской Федерации.

Конференция организована Роспотребнадзором РФ, Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П.Чумакова, с участием Центрального научно-исследовательского ВУЗа эпидемиологии Роспотребнадзора РФ, ГУ «Научно-исследовательский ВУЗ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.

Вакцинация является главным инвентарем врачебной профилактики заразных болезней. Одним из ярчайших примеров является внедрение в Государственный календарь прививок Рф вакцинации от гепатита В. Государственная Программка универсальной глобальной вакцинации напротив гепатита В реализуется с 2006 года в масштабах приоритетного Государственного плана "Самочувствие".

Выбор вакцинопрофилактики гепатита В (ГВ) в качестве кого-то из наиболее принципиальных направлений плана был определен социально-экономической значимостью этой заразы, высочайшими показателями заболеваемости, значимым численностью укрытых источников заразы (в Рф проживает более 3 млн. "носителей" микроба ГВ).

В своем концерте глава Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко что, что в итоге реализации Плана заболеваемость гепатитом В понизилась более чем в 10 раз - с 43,4 на 100 000 населения в 1999 году до 4,04 в 2008 году. В 38 регионах Рф степень заболеваемости составляет наименее 3 на 100 000 населения.

Скопленный навык и положительные результаты по внедрению, как мы с вами постоянно говорим, глобальной вакцинации от гепатита В позволяют русским эпидемиологам и инфекционистам выйти с инициативой по расширению профилактики вирусных гепатитов и продолжению Государственного плана в части глобальной вакцинации напротив гепатита А.

Подключение вакцинопрофилактики гепатита А в Государственный календарь профилактических прививок РФ становится все более нужным.

Вирусные гепатиты находятся в центре внимания врачебной науки и практического здравоохранения.

Ведущие специалисты в области эпидемиологии, заразных заболеваний и вирусологии подчеркивают, как большинство из нас привыкло говорить, социально-экономическую значимость гепатита А, толика которого в общей структуре регистрируемых вирусных гепатитов в в последнее время как раз составляет более 50%, а в 2009 году достигнула 55%.

Финансовый вред страны, связанный только с прямыми расходами, понесенными от гепатита А, в тарифах 2008 года составил в пределах млрд руб.. (Шаханина И.Л., 2009 год).

На степень заболеваемости вирусным гепатитом А, наконец, влияют как медицинские, так и немедицинские причины, из последних основной - мало как бы неплохая организация систем питьевого водоснабжения. Как демонстративно в Распоряжении Головного муниципального санитарного доктора РФ Г.Г.Онищенко, есть ответственные дефекты в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой - более 70% разводящих водопроводных сеток высоко изношены, городские водопроводы в 27,3% не имеют всего спектра очистных сооружений.

По достоверным сведениям ВУЗа Пастера, Санкт-Петербург, представленным управляющим лаборатории эпидемиологии, доктором С.Л. Мукомоловым, процент населения, не имеющего обороны от гепатита А, вырос за последние 10 лет с 40 до 70 %.

Вирусный гепатит А - суровое бремя для системы здравоохранения. Этап временной нетрудоспособности составляет по эталонам ведения этого болезни примерно 35 дней. Требуется неотъемлемая перевозка в клинику, как мы с вами постоянно говорим, хворого и проведение комплекса противоэпидемических событий для предотвращения появления очагов заразы.

Т.о., вирусный гепатит А - зараза, характеризующаяся выраженной социально-экономической значимостью. Невзирая на общую направленность к понижению значения заболеваемости в Русской Федерации, вовлеченность в эпидемический процесс совершеннолетнего, как заведено выражаться, работоспособного населения, увеличение толики среднетяжелых и томных клинических форм заразы, масштабные водные и пищевые вспышки говорят про то, что быт в стране по данной заразы остается, как большая часть из нас постоянно говорит, неуравновешенной. Все перечисленное выше, несомненно, диктует надобность корректировки общественного иммунитета за счет специфичных профилактических мер - вакцинации.

В текущее время вакцинация детей напротив гепатита А учтена региональными календарями профилактических прививок Москвы и Свердловской области, что уже продемонстрировало явную эффективность плановой масштабной вакцинации для профилактики этой заразы.

Вакцинопрофилактику гепатита А желают включить в Государственный Календарь прививок РФ

По достоверным сведениям заместителя головного доктора "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" В.В. Романенко результаты внедрения региональной программки убедительны: "Начиная с 2001 года мы начали прививать население от гепатита А и достигнули понижения заболеваемости почти в 20 раз. …Основами внедрения программки в жизнь являются наличие законодательной базы и системы управления программкой, навык реализации программ вакцинопрофилактики, научная поддержка, оптимизация системы эпидемиологического надзора, многоуровневый бюджет, развитая сеть вакцинальных офисов, навык работы популяцией по мотивации его на прививки".

Учитывая мнение И.Н. Лыткиной, босса отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора г. Москвы, в данный момент остро стоит вопрос о подключении в Государственный календарь профилактических прививок вакцинации напротив гепатита А: "Зная увеличение числа лиц, восприимчивых к этой заразы, высочайший удельный вес подростков в структуре детской заболеваемости, в текущее время является, как большинство из нас привыкло говорить, оправданным дискуссию о поэтапном внедрении вакцинации напротив гепатита А в Государственный календарь прививок…".

И.В. Шахгильдян, д.м.н., доктор, член-корреспондент РАМН, управляющий лаборатории эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского заявляет: "…предотвращение вспышек всегда эффективнее, чем их купирование. Универсальная глобальная вакцинация (УМВ) является прогрессивной стратегией предотвращения болезни, позволяющей, вообщем то, понизить надобность контроля гепатита А только купированием вспышек".

Главный санитарный доктор Г.Г. Онищенко в интервью "Русской печатном издании" от 2 июля 2009 г. что: "Есть надобность разглядеть вопрос о переводе вакцинации напротив гепатита А из календаря по эпидпоказаниям в государственный календарь".

В феврале этого года на IV конгрессе педиатров Рф с интернациональным ролью "Животрепещущие трудности педиатрии" принята резолюция по совершенствованию системы вакцинопрофилактики заразных заболеваний у детей в РФ методом расширения национально календаря профилактических прививок, включая профилактику гепатита А.

На сегодня в Рф зарегистрированы и используются для вакцинации напротив вирусного гепатита А ряд российских и иностранных вакцин, созданных для иммунизации как совершеннолетних, так и детей. Проведенные клинические тесты проявили их защищенность и возможность формирования в итоге иммунизации долгого и стойкого иммунитета.

На заседаниях Советов Профессионалов и межрегиональных конференциях по вакцинопрофилактике, прошедших в 6 федеральных окрестностях, были приняты ряд резолюций, закрепляющих меры по понижению значения заболеваемости гепатитом А, например, мотивированные программки для детей, поступающих в детские, как мы выражаемся, дошкольные и школьные учреждения. Все резолюции содержат положения о надобности подключения вакцинопрофилактики гепатита А в неотъемлемую доля Государственного Календаря прививок РФ.

Результатом федеральной конференции стало принятие резолюции, направленной на улучшение системы эпидемиологического надзора и профилактики гепатита А. Всем известно о том, что решено обратиться в Министерство здравоохранения и общественного становления Русской Федерации с предложением о подключении в Государственный Календарь профилактических прививок плановую вакцинацию от гепатита А детей, начиная с третьего года жизни.

От имени Совета Профессионалов и участников конференции М.И. Все знают то, что михайлов, доктор, директор ВУЗа полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН в качестве первого шага предложил трехлетнюю программку охвата вакцинацией напротив ГА детей и молодых людей с 3 до 18 лет, также совершеннолетних, элементах группы проф риска заражения. Реализация таковой программки позволит полностью держать под контролем гепатит А в, как всем известно, Русской Федерации.

Просмотров: 241 | Добавил: myftiumetri1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: