Главная » 2014 » Апрель » 14 » Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?
21:52
Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?
Ночной кашель у ребенка - как помочь малышу?

Часто кашель мучит ребенка именно по ночам. Какие практические методы существуют, чтобы облегчить это состояние, помочь малышу спокойно спать, не мучаясь приступами мучительного кашля?

«Сыну 3 годика, простудился… Днем чувствует себя относительно нормально, но вот ночью кашель просто выматывает Третью ночь не смыкаем глаз. Врач выписала таблетки, но их действия хватает всего на полчаса, и снова кашель…Чем помочь ему - помогите советом!»

«Мамские» форумы полнятся подобными просьбами о помощи. Ведь когда ребенок с плачем просыпается и кашляет, не переставая, иногда до рвоты, то состояние родителей близко к паническому. И хочется остановить этот мучительный кашель любым способом.
Разумеется, будет сделано «все возможное»: в ход пойдут таблетки и сиропы, растирания и горчичники. А так ли это все нужно?!

Очень часто в подобных случаях родители забывают, что кашель - это нормальная, естественная защитная реакция организма на воспалительные заболевания бронхов и верхних дыхательных путей.

Специалисты утверждают - кашель является важным механизмом очищения легких и бронхов от болезнетворных бактерий и других раздражителей, не следует полностью «останавливать» его. К примеру, если полностью подавить кашель, то инфекционный процесс может спуститься из бронхов в легкие и стать причиной пневмонии.

Почему кашель обостряется именно ночью?! Многие замечали, что если днем ребенок только слегка подкашливает, то ночью кашель становится стихийным бедствием. Это объясняется тем, что ночью в положении лежа откашляться намного сложнее, из-за чего приходится кашлять интенсивнее и больше. Кроме того, в лежачем положении у человека замедляются все процессы, в т. ч. кровоснабжение легких, слизь и мокрота рассасываются крайне медленно, раздражая слизистые оболочки и вызывая рефлекторные приступы кашля.

Следует запомнить - заниматься самолечением в случае ночного кашля у ребенка нельзя. Очень важно, чтобы малыша осмотрел врач и установил причину кашля. Упорный ночной кашель может быть вызван вирусом, бактериальной инфекцией, астмой, инородным телом, которое ребенок вдохнул и которое частично перекрывает дыхательные пути, парáми, раздражающими горло или, в некоторых случаях, более серьезным заболеванием, таким как кистозное поражение легких.

В случае, если доктор определил, что кашель все же является следствием вирусной инфекции, то, в данной ситуации самопомощь возможна.

Вот несколько советов:

Чаще меняйте положение тела ребенка, чтобы мокрота не скапливалась.

Снизьте температуру в доме (проветривайте помещение чаще), поскольку в период отопительного сезона сухой горячий воздух может сильно раздражать дыхательные пути и провоцировать кашель.

Успокаивающее действие оказывает теплое питье (травяной чай, молоко с минеральной водой), оно смягчает сухой жесткий кашель и помогает удалить мокроту.

Используйте антигистаминные препараты в случае, если кашель ребенка вызван аллергией.

Используйте «высокие подушки» они помогут более эффективно выводить мокроту из легких.

Запомните, до 6 месяцев детям противопоказано растирание груди, антигистаминные препараты, а также паровые ингаляции.

Не лечите кашель у маленьких детей банками или горчичниками. Эти процедуры не оказывают на них никакого специфического действия.

Не используйте самостоятельно антибиотики - это можно делать только по назначению врача.

Внимательно читайте инструкции к препаратам! Не давайте сильнодействующих противокашлевых средств ребенку до года. Поскольку кашлевой рефлекс контролируется в стволе головного мозга, то средство, подавляющее его, может одновременно подавить и дыхание. (!)

Если, несмотря на все усилия, кашель не проходит длительное время, следует повторно обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

Просмотров: 342 | Добавил: myftiumetri1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: