Главная » 2014 » Июль » 6 » Болтанка
14:46
Болтанка
Болтанка

Собираешься в путешествие? Узнай, как избежать укачивания!

Чем вызывается укачивание?
Информацию о движении и положении тела мозг получает 3-мя методами: из внутреннего уха (равновесие), глаз (подглядывание и еще что-то там) и проприоцептеров (нервных окончаний опорно-двигательного аппарата, воспринимающих механические раздражения снаружи (осязательные, болевые, слуховые и др.) или во внутренних органах). Укачивание, или кинетоз, возникает из-за несоответствия данных из этих каналов.

Например, ты в каюте корабля, чинишь чучело совы. Глаза и проприоцепторы молвят, что ты неподвижно лежишь. А внутреннее ухо фиксирует качку от волн, говоря мозгу, что и ты тоже качаешься. Этот конфликт вызывает нарушения вегетососудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта. Не общайся и даже не смотри на соседа, страдающего от укачки (избавиться от него на всегда путешествия посодействуют клики «Смотрите, да у него же бомба в усах!»)
4. Не душись сильным парфюмом, не ешь острой и жирной пищи.


1. В поездках старайся видеть те же движения, что и фикисруют твои внутренние детекторы. Другими словами:

- в машине сиди на переднем сидении и смотри вперед

- на корабле оккупируй верхнюю палубу и смотри на горизонт (к тому же, так больше шансов на то, что ты первым заметишь приближающийся айсберг)

- в самолете занимай места меж крыльев и у окна.

2. Не читай во время поездки. Или не едь во время чтения.

3. И тебе становится плохо. Что делать? Самый обыденный способ - успокоить свой организм особенными продуктами против укачивания. Но есть несколько хитростей, которые посодействуют обойтись тебе без медикаментов.

5. Если приступ начался, то старайся дышать копотливо и глубоко, а лучше - выйти на открытый воздух (не пытайся сделать это в самолете).


Просмотров: 284 | Добавил: myftiumetri1978 | Рейтинг: 2.5/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: